Übersicht Selbsthilfegruppen - Deutscher Diabetikerbund Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.

Direkt zum Seiteninhalt

Übersicht Selbsthilfegruppen

SHG-Leiter


Die Selbsthilfegruppen (SHG) des Deutschen Diabetikerbundes (DDB) sind in den Gemeinden
die Gruppen der organisierten Diabetikerinnen und Diabetiker, sowie sonst an dem Krankheitsbild interessierte Bürgerinnen und Bürger, vornehmlich Angehörige, die sich über
die Krankheit, ihre Behandlung, Folgeschäden, soziale und andere Fragen
für die Betroffenen informieren und bewusst ihr Leben mit der Krankheit gestalten wollen.

Diese SHG`n sind allen Interessierten offen, gleichwohl ist die Mitgliedschaft im DDB anzustreben,
weil der DDB auch in der zahlenmäßigen Mitgliederstärke seine Vertretung für die Interessen der betroffenen chronisch kranken Mitbürgerinnen und Mitbürger gestärkter wahrnehmen kann.
Gerade bei den Sparideen in vielen Bereichen die zu Lasten der Betroffenen gehen ist dieses Engagement wichtig.
 

Selbsthilfe-
gruppe

SHG-Leiter

Kontaktadresse

Telefon
Fax

E-Mail

Aschersleben

Jürgen Zwingenberg

06449 Aschersleben

03473-815305

aschersleben@diabetikerbundsa.de

Barby

Erika van Kempen

39249 Barby

Lindenallee 2a

0178-8367997

barby@diabetikerbundsa.de

Belleben

Helga Lodderstedt

06420 Könnern - Belleben
Am kleinen Berg 40a

034692-22673

belleben@diabetikerbundsa.de

Bernburg

Achim Kaufmann

06406 Bernburg / Saale
Dessauer Str. 47

03471-300413
03471-3009348

bernburg@diabetikerbundsa.de

Burg

Roswitha Sittig

39288 Burg bei Magdeburg

03921-4982

shg.burg@diabetikerbundsa.de

Calbe

Kornelia John

39240 Calbe / Saale

über Landesverband

shg.calbe@diabetikerbundsa.de

Egeln

Ute Schulze

39435 Egeln

039268-32945

egeln@diabetikerbundsa.de

Lutherstadt Eisleben

Helga Träger

06295 Lutherstadt Eisleben


shg.eis@diabetikerbundsa.de

Hasselfelde

Elke Unruh

38899 Hasselfelde
Sellgraben

über Landesverband

hasselfelde@diabetikerbundsa.de

Jessen

Werner Jänicke

06917 Jessen / Elster

über Landesverband

shg.jsn@diabetikerbundsa.de

Magdeburg - Berufstätige

Andreas Stephan

39100 Magdeburg

0391-25197083
0151-52758025

magdeburg-berufstaetige
@diabetikerbundsa.de

Magdeburg - mittleres Alter

Petra Lehmann

39100 Magdeburg

0391-5065470

shg.mdma@diabetikerbundsa.de

Magdeburg - Senioren 4

Christa Lichtenfeld

39104 Magdeburg
Peterstrasse 2

0391-5413106

magdeburg-senioren4
@diabetikerbundsa.de

Merseburg

Christa Kirchhof

06217 Merseburg

03461-821348
03461-821349

merseburg@diabetikerbundsa.de

Oschersleben

Undine Berger

39387 Oschersleben
Goethestrasse 10

03949-80282

oschersleben@diabetikerbundsa.de

Osterburg

Sabine Schiddel

39606 Osterburg / Altmark
Melkerstr. 39

03937-84700

osterburg@diabetikerbundsa.de

Schönebeck 1

Wolfgang Rockmann

Salinenkolonie 1a
39218 Schönebeck

0157 / 74874153

shg.sbk1@diabetikerbundsa.de

Schönebeck 2

Erika Walther

39218 Schönebeck

über Landesverband

schoenebeck2@diabetikerbundsa.de

Schönebeck 3




schoenebeck3@diabetikerbundsa.de

Thale

Erich Meißner

06502 Thale
Rübchenstrasse 37

03947-62642

thale@diabetikerbundsa.de

Wernigerode

Ernst Kahlmann

38855 Wernigerode
Sägemühlengasse 20

03943-607237

wernigerode@diabetikerbundsa.de

Zeitz - Droyßig

Regina Nowak

Selbsthilfekontaktstelle Burgenlandkreis
Am Kalktor 5
06712 Zeitz

03441-725973

shg.zzd@diabetikerbundsa.de

Zeitz - Mitte

Doris Naß

shg.zzm@diabetikerbundsa.de

Zeitz - Unterstadt

Günther Theilig

zeitz-unterstadt@
diabetikerbundsa.de

Zeitz - Oberstadt

Margit Strohbach

zeitz-oberstadt@
diabetikerbundsa.de

Insulinpumpen- träger

Reinhold Meintzinger

38820 Halberstadt
Magdeburgerstrasse 51

03941-443041
03941-584696

insulinpumpentraeger
@diabetikerbundsa.de

aktuelle Uhrzeit

aktuelles Datum

letzte Änderung

19.11.2017
Zurück zum Seiteninhalt