Übersicht Selbsthilfegruppen - Deutscher Diabetikerbund Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.

Direkt zum Seiteninhalt

Übersicht Selbsthilfegruppen

SHG-Leiter


Die Selbsthilfegruppen (SHG) des Deutschen Diabetikerbundes (DDB) sind in den Gemeinden
die Gruppen der organisierten Diabetikerinnen und Diabetiker, sowie sonst an dem Krankheitsbild interessierte Bürgerinnen und Bürger, vornehmlich Angehörige, die sich über
die Krankheit, ihre Behandlung, Folgeschäden, soziale und andere Fragen
für die Betroffenen informieren und bewusst ihr Leben mit der Krankheit gestalten wollen.

Diese SHG`n sind allen Interessierten offen, gleichwohl ist die Mitgliedschaft im DDB anzustreben,
weil der DDB auch in der zahlenmäßigen Mitgliederstärke seine Vertretung für die Interessen der betroffenen chronisch kranken Mitbürgerinnen und Mitbürger gestärkter wahrnehmen kann.
Gerade bei den Sparideen in vielen Bereichen die zu Lasten der Betroffenen gehen ist dieses Engagement wichtig.
 

Selbsthilfe-
gruppe

SHG-Leiter

Kontaktadresse

Telefon
Fax

E-Mail

Aschersleben

Jürgen Zwingenberg

06449 Aschersleben

03473-815305

aschersleben@diabetikerbundsa.de

Barby

Erika van Kempen

39249 Pömmelte

Kolonie 5

0178-8367997

barby@diabetikerbundsa.de

Bernburg

Sophie

Bonk



bernburg@diabetikerbundsa.de

Egeln

Hannelore Fries

39448 Börde-Hakel

039268-2658

egeln@diabetikerbundsa.de

Lutherstadt Eisleben

Helga

Träger

06295 Lutherstadt Eisleben


shg.eis@diabetikerbundsa.de

Hasselfelde

Elke

Unruh

38899 Hasselfelde
Sellgraben

über Landesverband

hasselfelde@diabetikerbundsa.de

Magdeburg - Berufstätige

Andreas Stephan

39100 Magdeburg

0391-25197080

0152-06453153

magdeburg-berufstaetige
@diabetikerbundsa.de

Magdeburg - mittleres Alter

Petra Lehmann

39100 Magdeburg

0391-5065470

shg.mdma@diabetikerbundsa.de

Magdeburg - Senioren 4

Marlis

Kroll

39108 Magdeburg


magdeburg-senioren4
@diabetikerbundsa.de

Merseburg

Christa Kirchhof

06217 Merseburg

03461-821348
03461-821349

merseburg@diabetikerbundsa.de

Osterburg Sabine
Schiddel
39606 Osterburg / Altmark
Melkerstrasse 39
03937-84700 osterburg@diabetikerbundsa.de
Oschersleben Bärbel
Stottko
39387 Oschersleben über Landesverband oschersleben@diabetikerbundsa.de
Schönebeck 1 Wolfgang
Rockmann
39218 Schönebeck 0157-74874153 shg.sbk1@diabetikerbundsa.de
Schönebeck 2 Erika
Walther
39218 Schönebeck über Landesverband schoenebeck2@diabetikerbundsa.de

Wernigerode

Ernst Kahlmann

38855 Wernigerode
Sägemühlengasse 20

03943-607237

wernigerode@diabetikerbundsa.de

Zeitz - Droyßig

Katrin Poleske

Selbsthilfekontaktstelle Burgenlandkreis
Am Kalktor 5
06712 Zeitz

03441-725973

shg.zzd@diabetikerbundsa.de

Zeitz - Unterstadt

Günther Theilig

zeitz-unterstadt@
diabetikerbundsa.de

Zurück zum Seiteninhalt